Beschreibung und Ausstellungserfolge des Zwerg-Langhaarteckel-Rüden

"HERO vom Benthener Forst FCI"

Züchter: Christel Päplow, 19376 Poitendorf
VDH/DTK-Nr.: 02L5144 L/Zw
Wurftag: 26.03.2002
Täto-Nr.: 5 VC 219
Farbe: rot
Brustumfang: 31cm / Gewicht: 4,8kg
Formwert: vorzüglich I
Titel: LJS 2003, DtJCh 2003, LS 2004, DtCh 2004, LS 2005, DtCh VDH 2005, ChofCh 2006, LS 2006 + LS 2007
Leistungszeichen: keine

 

Beschreibung des Rüden
"Hero" ist ein typstarker bestens proportionierter geschlechtsgeprägter Langhaarteckel Zwergrüde, der ideal in Größe und Proportion ist. Er hat einen maskulinen, edlen Kopf und dunkle, mandelförmige Augen sowie gut angesetzten und getragenen Behänge und ein komplettes Scherengebiss. Der Rüde hat ein sehr gepflegtes, glänzendes, dunkelrotes mit etwas Deckhaar von bester Haarqualität und -quantität schlichtes Haarkleid mit einer wunderschönen Befahnung und einer gut angesetzten Rute. Desweiteren hat "Hero" einen sehr schönen Übergang der Hals-Rückenlinie mit einen betonten Widerrist sowie einen geraden festen Rücken sowohl im Stand als auch in der Bewegung und einen korrekten Bodenabstand. Der Rüde hat eine hervorragende Vorbrust, eine feste Schulter, eine gerade parallel geführte Vorderhand mit einen betont langen Oberarm, sodaß er auf Anhieb in den richtigen Stand kommt. Auffallend ist die sehr guteUnterlinie des Rüden, desweiteren hat "Hero" eine feste und abfallende Rückenlinie mit harmonischem Übergang zur Kruppe, sowie eine flott geführte und vorzüglich gewinkelte Vorder- und Hinterhand. Bei sehr guter Führer-Hund-Beziehung zeigt der Rüde ein unkompliziertes Wesen bei der Tischbewertung und ein sehr sicheres, selbstbewußtes Wesen im Ring, "Hero" ist ein hervorragender Vertreter seiner Rasse, der sich vorzüglich im Stand präsentiert.

 

Ausstellungserfolge des Rüden
Datum Art der Ausstellung Richter Klasse Formwert + Platzierung
26.01.2003 Spezial-ZS Werder/Havel H. Aust, Herne Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
01.03.2003 Spezial-ZS Berlin-Tempelhof A. Tornau, Bad Salzuflen Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
16.03.2003 Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe H. Klümper, Gronau Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
29.03.2003 CACIB-Berlin C. Kleister, Bramsche Jugendklasse V2 - CAC/Jugend-Res.
26.04.2003 Spezial-ZS Erfurt J. Dietl, Tambach-Dietharz Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
27.04.2003 CACIB-Erfurt A. Tornau, BAd Salzuflen Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
04.05.2003 CACIB-Nürnberg E. Niebergall, Heßberg Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
01.06.2003 Welt-Rassehunde-Ausstellung Dortmund W. Petersen, Klein-Barkau Jugendklasse V
08.06.2003 Landessieger-ZS Thüringen G. Held, Perchtoldsdorf (Öster.) Jugendklasse V1 - CAC/Jugend + LJS
14.06.2003 Spezial-ZS Bötzow I. Bandel, Kehl Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
15.06.2003 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg J. Dietl, Tambach-Dietharz Jugendklasse V1 - CAC/Jugend + LJS
21.06.2003 Spezial-ZS Rabensteinfeld M. Siebel, Kittlitz Jugendklasse V1 - CAC/Jugend
20.07.2003 Bundes-ZS DTK Duisburg P. Michelet, Berlin Jugendklasse V4
24.08.2003 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel M. Schneider, Herborn Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
07.09.2003 Landes-ZS Weser-Ems Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
14.09.2003 CACIB Leipzig A. Pusch, Ahorn Offene Klasse V4
11.10.2003 Landessieger-ZS Sachsen P. Michelet, Berlin Offene Klasse V3
12.10.2003 Landessieger-ZS Nord D. Witkowska, Szczecin (Polen) Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
19.10.2003 Bundessieger-ZS Dortmund E. Ley, Diemeringen (Frankreich) Offene Klasse V3
01.11.2003 CACIB-Hannover K. Lehmhaus, Dortmund Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res., CAC-Res. + CACIB-Res.
02.11.2003 Spezial-ZS Hannover T. Backes-Gassner, Nettetal Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
22.11.2003 Spezial-ZS Potsdam J. Dietl, Tambach-Dietharz Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res. + CAC-Res.
23.11.2003 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 Dr. H. Kowe, Leipzig Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
25.01.2004 Spezial-ZS Werder/Havel Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Offene Klasse V3
08.02.2004 Spezial-ZS Castrop-Rauxel H. Eiben, Oberhausen Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res. + CAC-Res.
29.02.2004 Spezial-ZS Duisburg M. Schneider, Herborn Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
07.03.2004 Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe K. Lehmhaus, Dortmund Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
28.03.2004 CACIB-Berlin B. Preuß, Eimke Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
07.05.2004 Europasieger-ZS Dortmund C. Kleister, Bramsche Offene Klasse V
23.05.2004 Spezial-ZS Redefin K. Hornig, Dassel Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
05.06.2004 Spezial-ZS Bötzow D. Hollmann, Rehden Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
06.06.2004 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg K. Lehmhaus, Dortmund Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
13.06.2004 CACIB-Neumünster D. Hollmann, Rehden Offene Klasse V1 - VDH-CAC
19.06.2004 Spezial-ZS Waltershausen P. Michelet, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC
20.06.2004 Landessieger-ZS Thüringen M. Altmeyer, Rüthen Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
18.07.2004 DTK-Bundessieger- ZS Duisburg W. Trumpfheller, Hoechst Offene Klasse V
07.08.2004 Spezial-ZS Schwerin M. Altmeyer, Rüthen Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
22.08.2004 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel T. Backes-Gassner, Nettetal Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
11.09.2004 Spezial-ZS Chorin X. van de Eynden, Turnhout (Belgien) Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
09.10.2004 Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern M. Fries, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
10.10.2004 Landessieger-ZS Nord H. Klümper, Gronau Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
16.10.2004 Bundessieger-ZS Dortmund J. Dietl, Tambach-Dietharz Offene Klasse V
07.11.2004 CACIB-Hannover M. Wein-Gysae, Ebstorf Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
20.11.2004 Spezial-ZS Potsdam M. Schneider Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
21.11.2004 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 M. Wein-Gysae, Ebstorf Offene Klasse V1 - VDH-CAC
23.01.2005 CACIB-Nürnberg M. Schneider, Herborn Offene Klasse V1 + VDH-CAC + CAC-Res.
02.04.2005 Spezial-ZS Dresden M. Fries, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
09.04.2005 CACIB-Berlin M. Wein-Gysae, Ebstorf Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
24.04.2005 Nationale ZS Dresden P. Michelet, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
08.05.2005 VDH-Europasieger-ZS Dortmund L.-L. Schulz, Brovst (Dänemark) Offene Klasse V1 - VDH-CAC
28.05.2005 CACIB-Neumünster L.-L. Schulz, Brovst (Dänemark) Offene Klasse V1 - VDH-CAC
10.07.2005 DTK Bundessieger-ZS Duisburg W. Walter, Hainburg Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
30.07.2005 Spezial-ZS Berlin M. Altmeyer, Rüthen Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
31.07.2005 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg D. Vetsch, Grabs (Schweiz) Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
07.08.2005 Spezial-ZS Poltnitz W. Petersen, Klein-Barkau Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
14.08.2005 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel C. Kleister, Bramsche Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
27.08.2005 Spezial-ZS Barth J. Witter, Sachsenbrunn Offene Klasse V1 - VDH-CAC
28.08.2005 Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern K. Hornig, Dassel Offene Klasse V1 - VDH-CAC
10.09.2005 Spezial-ZS Barth Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
11.09.2005 CACIB-Leipzig J. Witter, Sachsenbrunn Offene Klasse V1 - VDH-CAC
02.10.2005 Landessieger-ZS Nord H. Behring, Brieselang Offene Klasse V1 - VDH-CAC
08.10.2005 Landessieger-SZ Sachsen D. Engel, Coburg Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
09.10.2005 CACIB-Rostock J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC
14.10.2005 Bundessieger-ZS Dortmund G. Bauchal, Trana (Italien) Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
19.11.2005 Spezial-ZS Potsdam D. Witkowska, Szczecin (Polen) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
20.11.2005 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Fichtl, München Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC, LS