Beschreibung und Ausstellungserfolge des Standard-Langhaarteckel-Rüden

"QUINTUS vom Kullermann"

Züchter: Rita Bendin, 12109 Berlin
VDH/DTK-Nr.: 98Z5535 L/T
Wurftag: 20.07.1998
Täto-Nr.: 13 PG 58
Farbe: rot
Formwert: vorzüglich I - Angekört -
Titel: LS 2002, DtCh VDH 2002, DtCh 2002, LS 2003 + DtVetCh VDH 2006
Leistungszeichen: Schußf., BHP-1 + BHP-2

 

Beschreibung des Rüden
"Quintus" ist ein typischer, vorzüglich aufgebauter, eleganter roter Langhaarteckel Standardrüde im leichten Schlag mit einem ausdrucksvollen Rüdenkopf und dunklen, mandelförmigen Augen sowie gut angesetzten und getragenen Behänge. Der Rüde hat ein sehr gepflegtes, reinrotes von vorzüglicher Haarqualität und -quantität schlichtes Haarkleid mit einer idealen Befahnung und einer gut angesetzten Rute. Desweiteren hat "Quintus" einen sehr schönen Übergang der Hals--Rückenlinie mit einem hohen Widerrist sowie einen geraden festen Rücken sowohl im Stand als auch in der Bewegung. Der Rüde hat eine sehr gute Vorbrust, eine feste Schulter, eine gerade parallel geführte Vorderhand, sodaß er sofort in den richtigen Stand kommt. Die Unterlinie des Rüden verläuft harmonisch, desweiteren hat Quintus eine sehr gut verlaufende Kruppe sowie eine harmonisch geführte und vorzüglich gewinkelte Vorder- und Hinterhand. Bei sehr guter Präsentation zeigt der Rüde ein freundliches Wesen bei der Tischbewertung und ein ausgeglichenes Wesen im Ring, "Quintus" ist ein Rüde mit viel Ausstrahlung, der ein tadeloses Standbild vorzeigt und einen vorzüglicher Vertreter seiner Rasse präsentiert.

 

Ausstellungserfolge des Rüden
Datum Art der Ausstellung Richter Klasse Formwert + Platzierung
09.04.2000 CACIB Berlin M. Wein-Gysae, Ebstorf Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Reserve
18.06.2000 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg H. Krieger, Kolbermoor Offene Klasse V3
25.06.2000 Landessieger-ZS Sachsen-Anhalt P. Michelet, Berlin Offene Klasse V3
09.09.2000 CACIB Leipzig E. Niebergall, Heßberg Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
17.09.2000 Spezial-ZS Eberswalde Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Offene Klasse V2 - VDH-Res. + CAC-Res.
14.10.2000 Landessieger-ZS Sachsen D. Engel, Coburg Offene Klasse V3
03.03.2001 CACIB München E. Niebergall, Heßberg Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
24.03.2001 CACIB Berlin P. Michelet, Berlin Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
29.04.2001 Spezial-ZS Luckau L. Kleinert, Uslar Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res. + CAC-Res.
19.05.2001 Spezial-ZS Leipzig J. Dietl, Tambach-Dietharz Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC

27.05.2001

Spezial-ZS Rellingen M. Wein-Gysae, Ebstorf Offene Klasse V4

10.06.2001

Spezial-ZS Bötzow I. Bandel, Kehl Offene Klasse V4

16.06.2001

Spezial-ZS Sonneberg A. Fichtl, München Offene Klasse V3

17.06.2001

Landessieger-ZS Thüringen A. Fichtl, München Offene Klasse V3

14.07.2001

Spezial-ZS Schwerin E. Krieger, Kolbermoor Offene Klasse V3

12.08.2001

Spezial-ZS Wenneborstel A. Tornau, Bad-Salzuflen Offene Klasse V4

08.09.2001

Spezial-ZS Bötzow M. Siebel, Pötenitz Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC

09.09.2001

Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg D. Hollmann, Rehden Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.

16.09.2001

CACIB Leipzig E. Niebergall, Heßberg Offene Klasse V3

30.09.2001

Spezial-ZS Einbeck L. Kleinert, Uslar Offene Klasse V3

13.10.2001

Landesieger-ZS Sachsen P. Michelet, Berlin Offene Klasse V4

14.10.2001

Landesieger-ZS Nord M. Schneider, Herborn Offene Klasse V4

24.11.2001

Spezial-ZS Potsdam D. Witkowska, Szczecin (Pl) Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC

25.11.2001

Landesieger-ZS Brandenburg 2000 J. Dietl, Tambach-Dietharz Offene Klasse V4

21.01.2002

Spezial-ZS Werder/Havel M. Fries, Berlin Offene Klasse V3

10.02.2002

Spezial-ZS Castrop-Rauxel H. Aust, Herne Offene Klasse V1 VDH-CAC

16.03.2002

Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Siegerklasse V2 VDH-CAC-Reserve

17.03.2002

Landessieger-ZS Westfalen D. Witkowska, Szczecin (Pl) Siegerklasse V1 - VDH-CAC

24.03.2002

Landessieger-ZS Rheinland Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Siegerklasse V1 - VDH-CAC

07.04.2002

CACIB Nürnberg Dr. H. Kowe, Leipzig Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.

21.04.2002

CACIB Berlin D. Witkowska, Szczecin (Pl) Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

11.05.2002

Spezial-ZS Bötzow P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

02.06.2002

CACIB Neumünster Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

22.06.2002

Spezial-ZS Schwerin Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

29.06.2002

Spezial-ZS Bötzow W. Walter, Hainburg Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

30.06.2002

Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg A. Fichtl, München Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

11.08.2002

Spezial-ZS Wedemark-Wennebostel K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

18.08.2002

Klubsieger-ZS Moers D. Witkowska, Szczecin (Pl) Siegerklasse V

14.09.2002

CACIB Leipzig M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB

29.09.2002

Spezial-ZS Chorin M. Fries, Berlin Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

12.10.2002

Landessieger-ZS Sachsen F. Schubert, Leutenberg Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS

13.10.2002

Landessieger-ZS Nord A. Fichtl, München Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS

19.10.2002

Bundessieger-ZS Dortmund K. Essfeld, Hemer Siegerklasse V4

26.10.2002

Spezial-ZS Hannover M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

27.10.2002

CACIB Hannover G. Werner, Bad Münder Siegerklasse V1 - VDH-CAC

16.11.2002

Spezial-ZS Potsdam E. Niebergall, Heßberg Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

17.11.2002

Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Tornau, Bad Salzuflen Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

26.01.2003

Spezial-ZS Werder/Havel H. Aust, Herne Siegerklasse V3

01.03.2003

Spezial-ZS Berlin-Tempelhof A. Fichtl, München Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

26.03.2003

Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe L. Klümper, Gronau Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

26.03.2003

Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe L. Klümper, Gronau Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

29.03.2003

CACIB Berlin C. Kleister, Bramsche Siegerklasse V1 - VDH-CAC

26.04.2003

Spezial-ZS Erfurt J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

27.04.2003

CACIB Erfurt A. Tornau, Bad Salzuflen Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.

04.05.2003

CACIB Nürnberg E. Niebergall, Heßberg Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.

07.06.2003

Spezial-ZS Waltershausen K.-L. Krug, Stoob (Österreich) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

08.06.2003

Landessieger-ZS Thüringen G. Held, Perchtoldsdorf (Österr.) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

14.06.2003

Spezial-ZS Bötzow I. Bandel, Kehl Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

15.06.2003

Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS

21.06.2003

Spezial-ZS Rabensteinfeld M. Siebel, Kittlitz Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

24.08.2003

Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel M. Schneider, Herborn Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

14.09.2003

CACIB Leipzig A. Pusch, Ahorn Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

11.10.2003

Landessieger-ZS Sachsen P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

12.10.2003

Landessieger-ZS Nord D. Witkowska, Szczecin (Pl) Siegerklasse V3

19.10.2003

Bundessieger-ZS Dortmund I. Steigmüller, Dornstetten Siegerklasse V4

01.11.2003

CACIB Hannover K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V3

02.11.2003

Spezial-ZS Hannover T. Backes-Gaßner, Nettetal Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

22.11.2003

Spezial-ZS Potsdam J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

23.11.2003

Landessieger-ZS Brandenburg 2000 Dr. H. Kowe, Leipzig Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

25.01.2004

Spezial-ZS Werder/Havel Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

08.02.2004

Spezial-ZS Castrop/Rauxel H. Eiben, Oberhausen Siegerklasse V1

29.02.2004

Spezial-ZS Duisburg M. Schneider, Herborn Siegerklasse V1 - VDH-CAC

07.03.2004

Spezial-ZS Bergkamen/Rünthe K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

28.03.2004

CACIB Berlin B. Preuß, Eimke Siegerklasse V1 - VDH-CAC

07.05.2004

VDH-Europasieger-ZS Dortmund H. Klümper, Gronau Siegerklasse V3

06.06.2004

Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V1 - VDH-CAC

13.06.2004

CACIB Neumünster D. Hollmann, Rehden Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

20.06.2004

Landessieger-ZS Thüringen M. Altmeyer, Rüthen Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

07.08.2004

Spezial-ZS Schwerin M. Altmeyer, Rüthen Siegerklasse V1 - VDH-CAC

22.08.2004

Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel T. Backes-Gaßner, Nettetal Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.

09.10.2004

Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern M. Fries, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC

10.10.2004

Landessieger-ZS Nord H. Klümper, Gronau Siegerklasse V1 - VDH-CAC

16.10.2004

Bundessieger-ZS Dortmund B. Preuß, Dreilingen Siegerklasse V3

07.11.2004

CACIB Hannover M.W Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.

21.11.2004

Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Pusch, Ahorn Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res. + CAC-Res.

23.01.2005

Spezial-ZS Werder/Havel M. Schneider, Herborn Siegerklasse V1 - VDH-CAC

02.04.2005

Spezial-ZS Dresden M. Fries, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

09.04.2005

CACIB Berlin T. Backes-Gaßner, Ebsdorfergrund Siegerklasse V3

24.04.2005

Nationale Rassehunde-ZS Dresden P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

08.05.2005

VDH-Europasieger-ZS Dortmund J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V3

28.05.2005

CACIB Neumünster L.-L. Schulz, Brovst (Dänemark) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

31.07.2005

Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg D. Vetsch, Grabs (Schweiz) Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

15.08.2005

Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel C. Kleister, Bramsche Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC

28.08.2005

Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern K. Hornig, Dassel Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.

11.09.2005

CACIB Leipzig J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC

09.10.2005

CACIB Rostock J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.

14.10.2005

Bundessieger-ZS Dortmund E. Niebergall, Veilsdorf Siegerklasse V3

20.11.2005

Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Fichtl, München Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.