Beschreibung und Ausstellungserfolge des Zwerg-Langhaarteckel-Rüden

"RABEUS vom Kullermann"

Züchter: Rita Bendin, 12109 Berlin
VDH/DTK-Nr.: 00Z5027 L/Zw
Wurftag: 06.12.1999
Täto-Nr.: 13 PG 63
Farbe: rot
Brustumfang: 34cm / Gewicht: 4,8kg
Formwert: vorzüglich I
Titel: LS 01, DtCh VDH 02, DtCh 02, LS 03, LS 04, LS 05, BS 05, KS 06, LS 06, LS 07, LS 08, ChoCh 09 + LS 09
Leistungszeichen: Schußf.

 

Beschreibung des Rüden
"Rabeus" ist ein gutproportionierter, substanzstarker mahagoniroter Langhaarteckel Zwergrüde mit einem maskulinen, ansprechenden Kopf mit einem idealen Verhältnis Oberkopf und Fanglänge. Er hat dunkle, mandelförmige Augen sowie gut angesetzte und getragene Behänge. Der Rüde hat ein sehr gepflegtes, mahagonirotes mit etwas Deckhaar von tadelloser Haarqualität und -quantität schlichtes Haarkleid mit einer optimalen Befahnung. Desweiteren hat "Rabeus" einen schönen Widerrist mit einem harmonischem Übergang der Hals-Rückenlinie zum Rutenansatz sowie einen korrekten Bodenabstand. Der Rüde hat viel Vorbrust, eine feste Schulter, eine gerade parallel geführte Vorderhand mit einer geschlossenen Pfote. Die Brust-Bauchlinie des Rüden verläuft harmonisch, desweiteren hat "Rabeus" eine sehr gut verlaufende Kruppe sowie eine harmonisch geführte und vorzüglich gewinkelte und bemuskelte Vorder- und Hinterhand mit einem raumgreifendem Gangwerk, bei hoch erhobenen Kopfes. Bei sehr guter Ringdressur zeigt der Rüde ein freundliches Wesen bei der Tischbewertung und ein ausgeglichenes Wesen im Ring, "Rabeus" ist ein Rüde der trotz seiner Substanzstärke viel Adel austrahlt und sich im Stand wie ein Modell präsentiert.

 

Ausstellungserfolge des Rüden
Datum Art der Ausstellung Richter Klasse Formwert + Platzierung
17.09.2000 Spezial-ZS Eberswalde Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Jugendklasse V1 - CAC/J
14.10.2000 Landessieger-ZS Sachsen D. Engel, Coburg Jugendklasse V2
25.11.2000 Spezial-ZS Kleinmachnow Dr. H. Kowe, Leipzig Jugendklasse V2
03.03.2001 CACIB-München E. Nebergall, Heßberg Jugendklasse V2 - CAC/J-Res.
29.04.2001 Spezial-ZS Luckau U. Kleinert, Uslar Jugendklasse V1 - CAC/J
19.05.2001 Spezial-ZS Leipzig J. Dietl, Tambach-Dietharz Jugendklasse V1 - CAC/J
10.06.2001 Spezial-ZS Bötzow M. Fries, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
16.06.2001 Spezial-ZS Sonneberg A. Fichtl, München Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
12.08.2001 Spezial-ZS Wenneborstel A. Tornau, Bad Salzuflen Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
08.09.2001 Spezial-ZS Bötzow M. Siebel, Pötenitz Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
09.09.2001 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg D. Hollmann, Rehden Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
16.09.2001 CACIB-Leipzig Dr. H. Kowe, Leipzig Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
30.09.2001 Spezial-ZS Einbeck U. Kleinert, Uslar Offene Klasse V4
13.10.2001 Landessieger-ZS Sachsen P. Michelet, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
14.10.2001 Landessieger-ZS Nord M. Schneider, Herborn Offene Klasse V3
21.10.2001 Bundessieger-ZS Dortmund P. Michelet, Berlin Offene Klasse V3
24.11.2001 Spezial-ZS Potsdam D. Witkowska, Szczecin (Polen) Offene Klasse V4
25.11.2001 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 J. Dietl, Tambach-Dietharz Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
27.01.2002 Spezial-ZS Werder/Havel M. Fries, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
10.02.2002 Spezial-ZS Castrop-Rauxel H. Aust, Herne Offene Klasse V2
16.03.2002 Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Offene Klasse V3
17.03.2002 Landessieger-ZS Westfalen Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
24.03.2002 Landessieger-ZS Rheinland A. Tornau, Bad-Salzuflen Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
27.04.2002 CACIB-Nürnberg Dr. H. Kowe, Leipzig Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
21.04.2002 CACIB-Berlin D. Witkowska, Szczecin (Polen) Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
11.05.2002 Spezial-ZS Bötzow P. Michelet, Berlin Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC
02.06.2002 CACIB-Neumünster Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Offene Klasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
22.06.2002 Spezial-ZS Schwerin Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
29.06.2002 Spezial-ZS Bötzow H. Aust, Herne Offene Klasse V2 - VDH-CAC-Res.
30.06.2002 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg K. Hornig, Dassel Offene Klasse V1 - VDH-CAC
11.08.2002 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel K. Lehmhaus, Dortmund Offene Klasse V3
18.08.2002 Klubsieger-ZS Moers H. Wördemann, Morschen Siegerklasse V4
14.09.2002 CACIB-Leipzig M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
29.09.2002 Spezial-ZS Chorin Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
12.10.2002 Landessieger-ZS Sachsen F. Schubert, Leutenberg Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res. + CAC-Res.
13.10.2002 Landessieger-ZS Nord A. Fichtl, München Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
19.10.2002 Bundesssieger-ZS Dortmund S. Muthsam, Altenmünster Siegerklasse V4
26.10.2002 Spezial-ZS Hannover M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
27.10.2002 CACIB Hannover G. Werner, Bad Münder Siegerklasse V1
16.11.2002 Spezial-ZS Potsdam E. Niebergall, Heßberg Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
17.11.2002 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Tornau, Bad Salzuflen Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
26.01.2003 Spezial-ZS Werder/Havel H. Aust, Herne Siegerklasse V1 - VDH-CAC
01.03.2003 Spezial-ZS Berlin-Tempelhof A. Tornau, Bad Salzuflen Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
16.03.2003 Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe H. Klümper, Gronau Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
29.03.2003 CACIB-Berlin C. Kleister, Bramsche Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
26.04.2003 Spezial-ZS Erfurt J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
27.04.2003 CACIB-Erfurt A. Tornau, BAd Salzuflen Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
04.05.2003 CACIB-Nürnberg E. Niebergall, Heßberg Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
01.06.2003 Welt-Rassehunde-Ausstellung Dortmund W. Petersen, Klein-Barkau Siegerklasse V
07.06.2003 Spezial-ZS Waltershausen H.-L. Krug, Stoob (Österreich) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
08.06.2003 Landessieger-ZS Thüringen G. Held, Perchtoldsdorf (Öster.) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
14.06.2003 Spezial-ZS Bötzow I. Bandel, Kehl Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
15.06.2003 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
21.06.2003 Spezial-ZS Rabensteinfeld M. Siebel, Kittlitz Siegerklasse V2 - VDH-CAC + CAC
20.07.2003 Bundes-ZS DTK Duisburg P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC+ CAC-Res.
24.08.2003 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel M. Schneider, Herborn Siegerklasse V1 - VDH-CAC
07.09.2003 Landes-ZS Weser-Ems Dr. Chr.-W. Scholz, Coesfeld Siegerklasse V2 - VDH-CAC + CAC-Res.
14.09.2003 CACIB Leipzig A. Pusch, Ahorn Siegerklasse V2 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
11.10.2003 Landessieger-ZS Sachsen P. Michelet, Berlin Siegerklasse V2 - VDH-CAC+ CAC-Res.
12.10.2003 Landessieger-ZS Nord D. Witkowska, Szczecin (Polen) Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
19.10.2003 Bundessieger-ZS Dortmund A. Tornau, Bad Salzuflen Siegerklasse V2 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
01.11.2003 CACIB-Hannover K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V1 - VDH-CAC
02.11.2003 Spezial-ZS Hannover T. Backes-Gassner, Nettetal Siegerklasse V2 - VDH-CAC + CAC
22.11.2003 Spezial-ZS Potsdam J. Dietl, Tambach-Dietharz Siegerklasse V1 - VDH-CAC
23.11.2003 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 Dr. H. Kowe, Leipzig Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
25.01.2004 Spezial-ZS Werder/Havel Dr. H. Kettendörfer, Klausdorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC
29.02.2004 Spezial-ZS Duisburg M. Schneider, Herborn Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
07.03.2004 Spezial-ZS Bergkamen-Rünthe K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
28.03.2004 CACIB-Berlin B. Preuß, Eimke Siegerklasse V2 - VDH-CAC-Res.
07.05.2004 Europasieger-ZS Dortmund C. Kleister, Bramsche Siegerklasse V1 - VDH-CAC
23.05.2004 Spezial-ZS Redefin K. Hornig, Dassel Siegerklasse V1 - VDH-CAC
05.06.2004 Spezial-ZS Bötzow D. Hollmann, Rehden Siegerklasse V1 - VDH-CAC
06.06.2004 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg K. Lehmhaus, Dortmund Siegerklasse V1 - VDH-CAC
13.06.2004 CACIB-Neumünster D. Hollmann, Rehden Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
19.06.2004 Spezial-ZS Waltershausen P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC
20.06.2004 Landessieger-ZS Thüringen M. Altmeyer, Rüthen Siegerklasse V1 - VDH-CAC
07.08.2004 Spezial-ZS Schwerin M. Altmeyer, Rüthen Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
22.08.2004 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel T. Backes-Gassner, Nettetal Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
09.10.2004 Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern M. Fries, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
10.10.2004 Landessieger-ZS Nord H. Klümper, Gronau Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CSC-Res.
07.11.2004 CACIB-Hannover M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
21.11.2004 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
23.01.2005 CACIB-Nürnberg M. Schneider, Herborn Siegerklasse V3
02.04.2005 Spezial-ZS Dresden M. Fries, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
09.04.2005 CACIB-Berlin M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1
24.04.2005 Nationale ZS Dresden P. Michelet, Berlin Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
08.05.2005 VDH-Europasieger-ZS Dortmund L.-L. Schulz, Brovst (Dänemark) Siegerklasse V3
28.05.2005 CACIB-Neumünster L.-L. Schulz, Brovst (Dänemark) Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
10.07.2005 DTK Bundessieger-ZS Duisburg W. Walter, Hainburg Siegerklasse V3
30.07.2005 Spezial-ZS Berlin M. Altmeyer, Rüthen Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
31.07.2005 Landessieger-ZS Berlin-Brandenburg D. Vetsch, Grabs (Schweiz) Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
06.08.2005 Spezial-ZS Wittenberge M. Wein-Gysae, Ebstorf Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
07.08.2005 Spezial-ZS Poltnitz W. Petersen, Klein-Barkau Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
14.08.2005 Spezial-ZS Wedemark-Wenneborstel C. Kleister, Bramsche Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC
27.08.2005 Spezial-ZS Barth J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
28.08.2005 Landessieger-ZS Mecklenburg-Vorpommern K. Hornig, Dassel Siegerklasse V1 - VDH-CAC
11.09.2005 CACIB-Leipzig J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC-Res. + CACIB-Res.
02.10.2005 Landessieger-ZS Nord H. Behring, Brieselang Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + LS
08.10.2005 CACIB-Rostock J. Witter, Sachsenbrunn Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC + CACIB
14.10.2005 Bundessieger-ZS Dortmund G. Bauchal, Trana (Italien) Siegerklasse V1 - VDH-CAC, CAC, CACIB + BS
19.11.2005 Spezial-ZS Potsdam D. Witkowska, Szczecin (Polen) Siegerklasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.
20.11.2005 Landessieger-ZS Brandenburg 2000 A. Fichtl, München Offene Klasse V1 - VDH-CAC + CAC-Res.